账屋网建账账务报表税务软件准则
您的位置:首页>账务处理>结转损益>个体工商户可以起字号吗?

个体工商户可以起字号吗?

分享:
来源:转载更新时间:2017-11-02

  《个体工商户名称登记管理办法》已经由中华人民共和国国家工商行政管理总局局务会议审议通过,现予公布,《个体工商户名称登记管理办法》自2009年4月1日起施行。根据《个体工商户名称登记管理办法》可知:

  《个体工商户名称登记管理办法》第八条规定经营者姓名可以作为个体工商户名称中的字号使用。由此可见

  个体工商户可以起字号!

  只是有字号的个体工商户开立银行结算账户的名称应与其营业执照的字号相一致; 无字号的个体工商户开立银行结算账户的名称,由“个体户”字样和营业执照记载的经营者姓名组成。


编辑推荐:加入会计学堂会计实操培训,视频+直播,打破传统学习壁垒,免费试学15天,点击了解:会计真账实操培训

不会做账怎么办?真账实操才是硬道理! 辅导方式 免费体验
会计学堂
会计实操培训优势
100%真账教学 课程及时更新 直播课、录播课随时切换!
如果您工作繁忙,可以选择会计学堂系统
20000课时的录播课。如果您有空,直播
课随时可以学习。
注意:每天都有开课,随时可以学习。
点击了解
学员学会为止 永久免费答疑
做账配套齐全 学完即可上岗

营改增
+添加微信:15302720757有趣有料分享干货的会计圈: