账屋网建账账务报表税务软件准则
您的位置:首页>会计建账>会计科目>旅行社开具相关发票,可以凭该发票税前列支吗?

旅行社开具相关发票,可以凭该发票税前列支吗?

分享:
来源:转载更新时间:2017-08-09
【摘要】为帮助考生学习会计相关的基础知识,特对会计相关资料进行了整理希望对大家有帮助,以下是网校整理的“旅游费可以税前列支吗?”介绍了旅行社开具相关发票,可以凭该发票税前列支相关问题,希望对大家有帮助,更多资料敬请关注会计实训频道!

 相关推荐:会计实训-分行业会计知识点汇总(2016.6) 

  企业员工出国考察,由旅行社代为安排相关住宿等,由旅行社开具相关发票,可以凭该发票税前列支吗?

  根据《中华人民共和国企业所得税法》、《中华人民共和国企业所得税法实施条例》的规定:“企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。企业所得税法第八条所称有关的支出,是指与取得收入直接相关的支出。企业所得税法第八条所称合理的支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出。纳税人发生出国考察支出,主管税务机关要求提供证明资料的,应能够提供证明其真实性的合法凭证,否则不得在税前扣除。证明材料包括:考察人员姓名、地点、时间、任务、支付凭证等。

  友情提示:“旅行社开具相关发票,可以凭该发票税前列支吗?,如果您在学习过程中遇到任何疑问 ,请登录会计实训或会计实践操作论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!

  会计必备知识|会计提升|财务软件运用技巧

不会做账怎么办?真账实操才是硬道理! 辅导方式 免费体验
会计学堂
会计实操培训优势
100%真账教学 课程及时更新 直播课、录播课随时切换!
如果您工作繁忙,可以选择会计学堂系统
20000课时的录播课。如果您有空,直播
课随时可以学习。
注意:每天都有开课,随时可以学习。
点击了解
学员学会为止 永久免费答疑
做账配套齐全 学完即可上岗

会计新锐实操训练营
+添加微信:15302720757有趣有料分享干货的会计圈: