账屋网建账账务报表税务软件准则
您的位置:首页>会计准则>会计准则>问答:销货单位的发票存根联复印件能否作为报销凭证入账

问答:销货单位的发票存根联复印件能否作为报销凭证入账

分享:
来源:转载更新时间:2017-07-13

  【问题】:我单位从销货单位取得的普通发票不慎丢失,请问销货单位的发票存根联复印件(加盖发票专用章)能否作为报销凭证入账?

  【解答】:对于普通发票的丢失,根据《发票管理办法实施细则》第四十一条规定,“使用发票的单位和个人应当妥善保管发票,不得丢失。发票丢失,应于丢失当日书面报告主管税务机关,并在报刊和电视等传播媒介上公告声明作废。”

  丢失普通发票会计处理,目前尚未有统一规定。由于丢失发票大多是由保管不善造成的,如果取得方用开具方提供的复印件、证明等资料入账或作为税前扣除凭据,不利于税收管理,发生的经济业务真实性会受到置疑,也不符合税前扣除的“真实性”原则。通常情况下,对用复印件、证明资料入账的,未经过税务机关同意是不允许税前扣除的。

  对丢失发票的税务处理,个别地区做了明确规定,如《广东省地方税务局关于纳税人丢失已填开发票处理问题的批复》(粤地税函[2004]314号)中规定,“四、取得发票的一方丢失已填开的发票联,可向开具发票方申请出具曾于×年×月×日开具××发票,说明取得发票单位名称、购货或服务的单位数量、单价、规格、大小写金额、发票字轨、发票编码、发票号码等的书面证明,或要求开具发票方提供所丢失发票的存根联或记账联复印件,经主管税务机关审核后作为合法凭证入账,一律不得要求开票方重复开具发票。 ”

  因此,就贵公司丢失普通发票的会计及税务处理事项,建议应向主管税务机关咨询当地的政策规定。

【我要纠错】 责任编辑:佳佳
不会做账怎么办?真账实操才是硬道理! 辅导方式 免费体验
会计学堂
会计实操培训优势
100%真账教学 课程及时更新 直播课、录播课随时切换!
如果您工作繁忙,可以选择会计学堂系统
20000课时的录播课。如果您有空,直播
课随时可以学习。
注意:每天都有开课,随时可以学习。
点击了解
学员学会为止 永久免费答疑
做账配套齐全 学完即可上岗

会计新锐实操训练营
+添加微信:15302720757有趣有料分享干货的会计圈: