账屋网建账账务报表税务软件准则
您的位置:首页>税务实务>纳税申报>不抵扣的专票 到底认不认证?

不抵扣的专票 到底认不认证?

分享:
来源:转载更新时间:2017-07-13

如果用于简易计税、免税、职工福利等用途方面,进项税金不能抵扣。

此时,如果收到增值税专用发票,要不要去认证?还是直接计入相关成本费用?

发票使用的相关法律、法规、规范性文件,都没有要求“增值税专用发票必须认证”的规定。不认证完全没有违法、违纪的风险。认证这一程序仅是“抵扣”的条件而已。

所以,简单理解,不抵扣的话,想不认证,就不认证;手痒想认证,就认证。

虽然不认证是合法的,但不认证还会有什么其它不好的后果吗?

首先,发票不认证,会形成所谓“存根联滞留”的发票。

开票方开了票、交了税,受票方却没有进入系统,就是这个意思。这只是税务内部的一个术语,其后果仅仅是引起“怀疑”。

比如:怀疑你收到专票不认证,不入账,是为了隐瞒成本。隐瞒成本的目的显然是想同时隐瞒收入,形成两套账偷税。只要往坏处想,总能想出许多的严格后果来。

以前老增值税会计对此是非常在意的。因为税务可能会来“查”,或者让你写情况说明,麻烦得要死。所以,新会计们往往也会以为是多么大的一件事。

客观理解,不认证的后果之一是可能引起税务人员的关注,从而产生一些“麻烦”。所以,认证的麻烦,与滞留票可能的麻烦,大家二选一吧。

第二,如果不认证,在特殊情况下,可能会形成损失。

比如,专用于简易计税、免税、职工福利的不动产,进项不能抵扣。但要注意,这些进项并非“永久、一定、肯定不能抵扣”。按营改增后的规则,如果未来转用于非简易计税、非免税、非职工福利,此时,固定资产净值对应的进项,是可以抵扣的。

《不动产进项税额分期抵扣暂行办法》

第九条按照规定不得抵扣进项税额的不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额项目的,按照下列公式在改变用途的次月计算可抵扣进项税额。

可抵扣进项税额=增值税扣税凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率

依照本条规定计算的可抵扣进项税额,应取得2016年5月1日后开具的合法有效的增值税扣税凭证。

由于认证是抵扣凭证的前置条件,没有认证的发票不能抵扣。这是原则性规定,所以,相关的增值税专用发票,如果当初没有认证的话,改变后,就会有未来也丧失抵扣可能性的风险。

所以,最终结论是,如果该增值税专用发票可能涉及不能抵扣的不动产,比如工程物资,还是应该先认证,以防未来用途改变产生损失。

财务实务网络课程申请试听>>

课程名称 老师 价格 课时 了解详情
会计主管"票账表全流程"10项核心能力 陈立文 2000元 30 查看
财务经理“中小企业管控”8项核心能力 陈立文 2150元 30 查看
餐饮企业财务日常工作与成本管控 丛伟 780元 30 查看
出口退税会计上岗实训 谭天 560元 20 查看
会计必须掌握的Excel高级实用技巧 李广 450元 12.5 查看
轻松学会编制现金流量表 熊飞 260元 13.5 查看
合并财务报表编制方法与特殊事项处理技巧 李亚进 680元 21.5 查看
“营改增”后建筑施工企业财税核算和合同管控 梁石 980元 18 查看
手把手教你做中小企业财务主管 张秋利 1380元 36 查看
工程会计全盘账务与税务筹划全面提升 邹老师 1680元 30 查看

税务精英训练营
+添加微信:15302720757有趣有料分享干货的会计圈: