账屋网建账账务报表税务软件准则
您的位置:首页>税务实务>纳税申报>资本溢价是否要交所得税

资本溢价是否要交所得税

分享:
来源:转载更新时间:2017-10-11

  根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令63号,以下简称《企业所得税法》)第一条规定:在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。那么资本溢价需要交所得税吗?

  资本溢价是指投资者缴付企业的出资额大于该所有者在企业注册资本中所占有份额的数额。投资者投入的资本等于按其投资比例计算的出资额,应计入"实收资本"科目,超过的部分应计入"资本公积-资本溢价"科目。

  《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)规定:被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。公司以股权(票)溢价所形成的资本公积转增股本,投资企业取得的股权(票)溢价即不作为企业所得税的应税收入,也不属于免税收入。

  《企业所得税法》第六条规定,企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:

  (一)销售货物收入;

  (二)提供劳务收入;

  (三)转让财产收入;

  (四)股息、红利等权益性投资收益;

  (五)利息收入;

  (六)租金收入;

  (七)特许权使用费收入;

  (八)接受捐赠收入;

  (九)其他收入。

  根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第二十二条规定,企业所得税法第六条第(九)项所称其他收入,是指企业取得的除企业所得税法第六条第(一)项至第(八)项规定的收入外的其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。

  资本溢价不属于上述应征企业所得税的收入范围,不需要缴纳企业所得税。

  以上,就是资本溢价是否要交所得税的相关内容,关注账屋网,获取更多资讯。

  

考了会计证,不会做账怎么办?真账实操才是硬道理!编辑推荐:加入会计课堂会计实操培训,视频+直播,打破传统学习壁垒,免费试学15天,点击了解:会计实操培训

不会做账怎么办?真账实操才是硬道理! 辅导方式 免费体验
会计学堂
会计实操培训优势
100%真账教学 课程及时更新 直播课、录播课随时切换!
如果您工作繁忙,可以选择会计学堂系统
20000课时的录播课。如果您有空,直播
课随时可以学习。
注意:每天都有开课,随时可以学习。
点击了解
学员学会为止 永久免费答疑
做账配套齐全 学完即可上岗

税务精英训练营
+添加微信:15302720757有趣有料分享干货的会计圈: