账屋网建账账务报表税务软件准则
您的位置:首页>税务实务>纳税申报>取得发票未加盖公章可不可以报销

取得发票未加盖公章可不可以报销

分享:
来源:转载更新时间:2017-10-27

  问会计们一个问题:如果在日常报销中遇到同事报销的餐饮定额发票没有餐饮公司的章,但税号都是齐全的,可以入账吗?是不是好多人都有些疑惑?下面会计网小编为大家解答。

  企业在经济业务中取得相关发票,要符合《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国税发[1993]157号)第五条规定:发票的基本内容包括:发票的名称、字轨号码、联次及用途,客户名称,开户银行及账号,商品名称或经营项目,计量单位、数量、单价、大小写金额、开票人、开票日期、开票单位(个人)名称(章)等。

  第四十九条 下列行为属于未按法规取得发票的行为:

  (二)取得不符合法规的发票;

  因此,贵公司取得定额发票也要加盖使用发票单位公章。根据所述情形,我们认为该票据为不符合法规发票,应依照《中华人民共和国发票管理办法》(国函[1993174号)第二十二条不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。

考了会计证,不会做账怎么办?真账实操才是硬道理!编辑推荐:加入会计学堂会计实操培训,视频+直播,打破传统学习壁垒,免费试学15天,点击了解:会计真账实操培训

不会做账怎么办?真账实操才是硬道理! 辅导方式 免费体验
会计学堂
会计实操培训优势
100%真账教学 课程及时更新 直播课、录播课随时切换!
如果您工作繁忙,可以选择会计学堂系统
20000课时的录播课。如果您有空,直播
课随时可以学习。
注意:每天都有开课,随时可以学习。
点击了解
学员学会为止 永久免费答疑
做账配套齐全 学完即可上岗

税务精英训练营
+添加微信:15302720757有趣有料分享干货的会计圈: