账屋网建账账务报表税务软件准则
您的位置:首页>税务实务>纳税申报>雇主责任险可否在税前扣除

雇主责任险可否在税前扣除

分享:
来源:转载更新时间:2017-06-16

  【问题】

  我公司向人保财险公司投保雇主责任险,该险种属于财产险,为减轻因员工的意外情况而给雇主(公司)带来的潜在损失,其保险理赔款直接支付给公司而非员工。我们认为此险种不属于《企业所得税实施条例》第三十六条规定中的“企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除”的范围,因而可以在税前扣除,不知我们的理解对否?

  【解答】

  雇主责任险是保险法中规定的财产保险,是以企业财产及其有关利益为保险标的,企业参加财产保险的目的,是为了减少或分散其财产可能存在的损失,被保险人或受益人是企业自己。

  因此,雇主责任险是企业以将来可能存在的对雇员的赔偿责任为标的所投保的保险,被保险人及受益人是企业而不是职工或投资者,属于企业为自己购买的财产保险,符合企业所得税法实施条例第四十六条的规定,相应的保险费支出应允许税前扣除。

税务精英训练营
+添加微信:15302720757有趣有料分享干货的会计圈: