账屋网建账账务报表税务软件准则
您的位置:首页>税务实务>增值税>特许权使用费是否征收增值税

特许权使用费是否征收增值税

分享:
来源:转载更新时间:2017-10-09

  税务机关及企业在面对特许权使用费的征税问题上,总有着许多难以界定的问题,比如特许使用权包含什么项目,特许使用权计价基础如何确认,特许使用权费应该在哪些环节征税以及如何避税及反避税等。

  特许权使用费是否征收增值税呢?

  特许权使用费是指人们因使用权利、或如信息、服务等无形财产而支付的任何款项。如:个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权而取得的所得。

  一般说来,特许权利费是指为获得使用以下权利而支付的费用:

  ★与制造被估货物有关的专利、设计、图样、工序和诀窍等;

  ★与被估货物的出口销售有关的商标、注册设计等;

  ★与被估货物的使用有关的著作权、版权等。

  上述支付的对象可以归纳为权利、信息和服务等三类。这些权利有的已为法律所确认、规范和保护(如专利、著作权、注册商标等),有的尚未被法律所确认(如信息、服务、诀窍)。

  在《中华人民共和国增值税暂行条例》第一条中规定:在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。

  之后,我国进入了营业税改征增值税的改革浪潮后,根据财税〔2013〕37号《财政部 国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知 》转让技术专利、商标、品牌等无形资产纳入增值税征收范围,特许权使用费相应进入开征增值税的范畴下。

  以上,就是特许权使用费是否征收增值税的相关内容,关注账屋网,获取更多资讯。


考了会计证,不会做账怎么办?真账实操才是硬道理!编辑推荐:加入会计课堂会计实操培训,视频+直播,打破传统学习壁垒,免费试学15天,点击了解:会计实操培训

不会做账怎么办?真账实操才是硬道理! 辅导方式 免费体验
会计学堂
会计实操培训优势
100%真账教学 课程及时更新 直播课、录播课随时切换!
如果您工作繁忙,可以选择会计学堂系统
20000课时的录播课。如果您有空,直播
课随时可以学习。
注意:每天都有开课,随时可以学习。
点击了解
学员学会为止 永久免费答疑
做账配套齐全 学完即可上岗

税务精英训练营
+添加微信:15302720757有趣有料分享干货的会计圈: